Веб-дизайн: изображения или текст?

В современном мире, технологии очень сильно изменили нашу жизнь, особенно, в области поиска и получения информации. Времени для углубленного чтения становится все меньше. Такие источники информации, как новостные порталы, email, соцсети, SMS, IM становятся для нас более приоритетными, ведь с помощью них, информация распространяется мгновенно.

Так что же привлекает людей больше: изображение или текст? Разберемся в этом:

Привлечение внимания с помощью визуала

Исследования показали, что большинство людей делают перепост публикаций на свои страницы после прочтения не всего текста, а только первых строк, либо заголовков. Поэтому, если ваша интересная и полезная публикация в Facebook получит большое количество «лайков», это не означает, что все кто отметился под Вашей записью, полностью прочитал ее. Положительная реакция может быть простым жестом приветствия, особенно, если прикреплена симпатичная картинка.

Другое исследование из Twitter, показывает твиты, которые содержат изображения намного популярней публикаций, где присутствует один только текст. Все это делается потому что, изображения воздействуют прямо на наши эмоции, попадают в наше сознание, в то время как текстовые символы нуждаются в «расшифровке».

Визуальные изображения воздействуют на оба полушария мозга, возбуждая нашу логику и воображение одновременно.

Какова же роль текста?

Без текста, конечно же, не обойтись. Текст дает нашим идеям точное выражение, которого мы не можем добиться только картинкой. Не забывайте, что он занимает важную роль в поисковом продвижении. Чтобы ваши фото или видео увидело как можно больше человек, необходимо позаботиться о соответствующих тегах и ключевых словах.

Не забывайте, правильно подбирать шрифт. Он поможет улучшить читабельность текста и, возможно, передаст тон, с которым будут его читать. К примеру, если применить к фразе из песни Рианы «‘I want you to stay» шрифт  Didot и она будет выглядеть, как просьба, а если  готический шрифт Bank Gothic – это будет как приказ. 

Так же, цвет текста и его размер увеличивают уровень его психологического и эмоционального влияния. Типографические элементы притягивают внимание посетителей так же, как это делают изображения, и могут передать всю необходимую информацию, которую несет в себе текст.

Использование текста и изображения в веб-дизайне

Сайту нужен баланс между текстовым и визуальным содержанием. Если использовать только изображения или видео, то они вряд ли дадут посетителям много полезной информации без текстового сопровождения. Но не «переборщите» с текстом, все должно быть в меру.

Изображения – это основная ловушка Вашего веб-сайта, в которую можно взять посетителей, включая логотипы, фоны, слайды и многое другое. Они вовлекают пользователя в чтение, иллюстрируя информацию в статье или блоге, а иногда просто несут развлекательную функцию.

Инфографика – это наиболее привлекательный и пользующийся спросом, элемент, среди владельцев веб-сайтов и Интернет пользователей, который включает в себя и текст, и изображение. Что касается формата, то они получили развитие от сухих, технических диаграмм до сильных, информативных и даже забавных, рассказывающих свою историю.

Как правило, инфографика позволяет пользователям обработать сложные идеи и данные, используя ограниченное количество текста и тоннами визуального ряда.

В завершении статьи, следует отметить: никогда не используйте необычные или суетливые шрифты для основного текста. Пользователи не заострят внимания на этом, а Ваш дизайн будет выглядеть перегруженным. Применяйте необычные шрифты для заголовков, подзаголовков и других элементов дизайна веб-сайтов, которые используются для привлечения внимания к контенту. Когда дело доходит до UX, то тут нужно удерживать баланс. Иногда дизайн может начаться слишком тяжелым текстом, но потом перейти в красивые образы. Достигайте своих целей с помощью гармоничного баланса между текстом и изображением и тогда ваш дизайн интернет-сайта будет притягивать взгляды.

Рассказать друзьям: