Мир фриланса: 6 полезных советов

Для стороннего наблюдателя мир фриланса — это розовые облачка из сахарной ваты, но на самом деле здесь есть свои правила, причём довольно жёсткие. Как нужно правильно организовать свою работу и построить отношения с заказчиками?

1. Делайте лучше, больше и быстрее

К примеру, объём вашей задачи — 100 единиц. Сделайте его на 105. И не за пять дней, как договаривались, а раньше. Особенно если вы во фриланс пришли недавно и тем более если вы уже устоявшийся профессионал. Отдавайте, делитесь, будьте трансляторами.

2. Отвечайте за сделанную работу и данное слово

Допустили ошибки в работе? Исправляйте! Будьте пунктуальными, ведь большинство фрилансеров прогорает на такой простейшей вещи. Время — единственный невосполнимый ресурс, неуважение к которому ведёт прямиком в чёрные листы заказчиков.

3. Решайте задачи клиента

Фрилансер - то есть свободный. Слушайте своих заказчиков, выявляйте их потребности, решайте задачи. Заказчику не нужен сайт или текст, которые мы делаем. Ему нужно решение: увеличение объёма продаж, охват аудитории, движение трафика и так далее.

4. Берите предоплату

Это то, что собирает внутренне и даёт подпитку для старта нового проекта. К тому же, появляется уверенность, что заказчик не сольется в момент, когда остаётся просто залить сайт на хостинг.

5. Полная оплата, завершив всю работу

Бывают заказчики, которые выплачивают всю сумму за работу до её окончания. Это, конечно, хорошо, но, есть тонкий момент: пропадает мотивация. Имея в кармане деньги, вы пытаетесь закрыть проект как можно быстрей. В связи с этим начинает страдать качество, что безусловно сыграет против вас.  

6. Начните делать

Вся соль кроется в способе функционирования мозга: втянувшись в задачу, он потом просто не захочет переключаться на что-нибудь ещё. Зато мозг всегда сопротивляется осознанным усилиям что-либо начать. Просто начните делать!

Ключевые слова: 
Рассказать друзьям: