Подводные камни адаптивного веб-дизайна

Адаптивный веб-дизайн – это нечто большее, чем обычные эластичные шаблоны. Это новый подход к дизайну. В связи с этим, рассмотрим варианты наиболее распространенных подводных камней, которых лучше избегать:

  • Разрешения экранов

Не зацикливайтесь на распространенных сегодня разрешениях – завтра они изменятся. Для создания актуального дизайна, сосредоточьте свое внимание не на ключевых точках, где ваш дизайн меняется, а на том, что происходит между этими ключевыми точками.
При разработке мобильной версии, начните построение интерфейса, ориентируясь на самое маленькое разрешение экрана, которое вы собираетесь поддерживать. Затем просто увеличивайте окно браузера, пока ваш дизайн не «поедет».
Убедитесь в том, что вы обеспечиваете великолепный User Experience на экранах в диапазоне между разрешениями современных популярных устройств – и вы угодите пользователям в будущем.

  • Скорость загрузки

При медленной загрузке вашего веб-сайта, посетителям уже не будет важно, насколько контент хорошо выглядит на маленьких экранах, или насколько профессионально растягиваются изображения, так как никому не хватит терпения это увидеть.

  • Показывайте весь контент

Уместить весь нужный пользователю функционал на маленьком экране достаточно сложно. Вам захочется спрятать какие-либо элементы на мобильных устройствах, но не стоит этого делать! Пользователи ждут от вашего сайта все, в чем нуждаются. Старайтесь не отказывать им только потому, что они пользуются устройством с маленьким экраном.

Создание адаптивного дизайна на маленьком экране – сложная задача, но решаемая. Взгляните на проверенные временем элементы пользовательского интерфейса для вдохновения и много тестируйте, чтобы отследить, каким именно образом пользователи взаимодействуют с вашим сайтом. Несомненно, это потребует много времени и усилий, но давая пользователям то, что они хотят получить, вы превращаете посетителей в довольных клиентов.

Ключевые слова: 
Рассказать друзьям: