Искусство или плагиат?

«Искусство — это кража», Пабло Пикассо. 

Под впечатлением от книги Остина Клеона «Кради как художник» хотелось бы написать о самых важных выводах, которые, возможно, смогут помочь вам как в дизайне, так и в жизни.

В мире нет ничего оригинального, ведь все слова сказаны, а картины нарисованы. Не нужно отвергать чужие работы, можно присмотреться к ним: понять мысли автора, почувствовать глубину его мира и сделать по-своему. Точная копия все равно не получится. И это классно) Просто следуйте за своими интересами.

Каждая новая идея — это ремикс прежних идей. Так сказать, их генеалогическое древо. Никто не рождается с индивидуальным стилем. Начинайте копировать, только так вы найдете себя. Речь идет о каждодневной практике. Копируйте то, что вам нравится, соблюдая простое правило: вы должны красть не у одного героя, а у всех сразу.

Художник, дизайнер — это, прежде всего коллекционер. Он собирает по частичке именно то, что он любит, что ему нравится. Просто нужно проявлять больше любопытства к миру и однажды ваша коллекция вдохновит вас на что-то стоящее. Копилкой может быть папка на рабочем столе лэптопа, блокнот, альбом, телефон, в общем, все, что попадется под руку. Можно записывать случайные разговоры, фоткать отрывки, понравившихся книг, сохранять иллюстрации, которые вступают в резонанс с вашим воображением, записывать сны.

Приступайте к делу прямо сейчас. Самоизучением, мыслями о далеком будущем можно заняться на ходу. Вам может быть страшно начать, но это нормально. Только остается выбрать именно ту работу, о которой вы мечтаете и начать делать все, что хочется делать.

Переключайтесь с цифровых технологий на аналоговые. Делайте что-нибудь руками. Это увлекательно и интересно. Компьютер действительно помогает в редактировании идей, но в генерировании творческого потока он не помощник. Слишком велик соблазн нажать клавишу Delete. Купите бумагу, маркеры, ручки и карандаши. Раскладывайте на столе всякую всячину и ройтесь в ней время от времени. А когда появятся идеи, можно переходить к компьютеру. 

Очень полезно чередовать проекты. Застопорились на одном - займитесь другим. Практикуйте продуктивное откладывание. Не жалейте времени на безделье: гуляйте по незнакомым местам и дорогам. Ведь круто не знать, куда они приведут.

Очень важно иметь хобби. Не ради денег или известности. Круто заниматься тем, что приносит тебе радость, ради удовольствия. Неважно мнение окружающих об этом, никакого прессинга и осуждений, никаких предоплат и авансов, рейтингов и правок. Наслаждайтесь вашей безвестностью. Пользуйтесь ею.

Для тех, кто хочет стать известным есть интернет. Всего лишь пару кликов и ваши работы загружены в фейсбук или инстаграм. Стать знаменитым еще никогда не было так просто. 

Не обязательно делиться всем подряд, рисуйте точки, но не соединяйте их) Покажите эскиз или набросок, позвольте одним глазком взглянуть на вашу реальность, на ваш творческий процесс. Людям нравится, когда кто-то раскрывает секреты. А одобрения и добрых слов ждать не обязательно. В этом вся суть вашей креативности.

Рассказать друзьям: